» » Польза и вред окрошки

Польза и вред окрошки

Польза и вред окрошкиВ жару сложно есть что-то существенное, мясное, жирное, то есть сложное для переваривания, а вот прохладная окрошечка с изрядной долей овощей идет, что называется, на ура. Однако существует много рецептов приготовления этого популярного в России блюда. Готовят окрошку на квасе, кефире, пиве, лимонной кислоте. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

С точки зрения диетологов, окрошку назвать диетическим блюдом тоже нельзя, снижению веса она вовсе не способствует, да и пищеварение не облегчает. В состав блюда входят кусочки мяса или колбасы, последние могут быть жирными и содержать много вовсе неполезных химических добавок. Что такое окрошка? Это микст из овощей, яиц, колбасы, зелени, залитая квасом, кефиром или водой с лимонной кислотой.

Если есть это блюдо пару раз в неделю, то ничего страшного не будет, особенно, если вы следите за уровнем сахара и холестерина в крови. Тем более, если остальное время вы стараетесь питаться правильно, включаете в рацион много овощей, не употребляете тяжелых углеводов и алкоголя.

Тем не менее, при наличии гастрита или язвы включать в рацион окрошку не стоит, потому что в ней много раздражающих компонентов. Стоит увеличить в окрошке долю овощей, и уменьшить долю мяса, заменить колбасу мясом индейки или курицы, а заправлять блюдо минеральной водой. Если все-таки хочется именно колбасы, остановите свой выбор на молочной или докторской колбасе.

Чем заливать окрошку? На Руси окрошку заливали квасом, однако сейчас в ход идет чаще всего бутилированный газированный квас из супермаркета, содержащий много сахара и заменителей. Поэтому выбирайте квас натурального брожения с указанием сахара на последнем месте. Не полезна людям с гастритом и язвой лимонная кислота.

Более полезна окрошка на айране, мацони или кефире. Однако такие варианты не подходят людям с лактозной недостаточностью. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев