» » Так ли вредны «вредные продукты»

Так ли вредны «вредные продукты»

Так ли вредны «вредные продукты»Все, кто следит за своим рационом, делят продукты на вредные и полезные. И вот тут начинается театр абсурда. Хорошо, если в список вредных попадают рафинированный сахар и фастфуд. Но туда легко отправляются продукты калорийные, но при этом очень полезные.

Например, цельное яйцо, которое долгое время числилось вредным за якобы высокое содержание холестерина. Сейчас выяснилось, что яйцо содержит очень полезные компоненты, которые способны даже выводить из организма ранее накопленный холестерин. Да и судите сами – яйцо – это матерью-природой созданное НЗ для эмбриона. А уж она-то позаботилась, чтобы для развивающегося организма там было все самое необходимое. Сторонники ЗОЖ считали, что в яичном желтке очень много жиров, посему в ход шли только белки, а все самое ценное (ненасыщенные жиры, витамины А, В2, В5, В9, Д и К) отправлялись в ведро. А ведь именно витамины из продуктов организм усваивает практически полностью. Аптечные витамины усваиваются минимально.

Вредными были объявлены молочные продукты, на витринах появились обезжиренные. А всему причиной исследования, проведенные в доме престарелых в США. Жирные продукты не усваивались старыми людьми. Но после отказа от продуктов с нормальной жирностью получили резкий рост сердечно-сосудистых заболеваний. Цельномолочные продукты при отсутствии аллергии на лактозу следует покупать ежедневно. Каждый молочный продукт имеет свой % жирности. И обычные молокопродукты принесут больше пользы, нежели те, что в процессе приготовления прошли множество стадий и «обогатились» крахмалом, рафинированным сахаром, ароматизаторами, загустителями, консервантами и красителями.

Сейчас многие отказываются от консервированных продуктов, считая, что там присутствует много химии. Между тем при консервировании почти в полном объеме сохраняются жирорастворимые витамины (А. Д, Е, К), микроэлементы (магний, калий, марганец). Интересно, что после обработки кальций вовсе становится легко усваиваемым элементом. Неполезны персики в сахарном сиропе и тунец в томатном соусе. А вот консервированные в собственном соку продукты в большинстве своем ничего вредного не несут.

Модным стало ругать кофеин. Между тем пара чашек кофе в день вреда не принесут. Кофе тонизирует нервную систему, повышает концентрацию и работоспособность. Кофе богат антиоксидантами полифенолами, которые защитят организм от свободных радикалов, несущих преждевременное старение и хронические заболевания.

За высокое содержание крахмала и калорийность в последнее время появились призывы отказаться от бобовых. А ведь бобовые являются источником растительного белка, содержащими много минералов и витаминов. Они содержат много клетчатки, которая стимулирует работу ЖКТ. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев