» » Очень ценный сорняк

Очень ценный сорняк

Очень ценный сорнякВсе слышали, как полезен корень женьшеня, а вот о том, что очень полезен растущий рядом сорняк, знают немногие. Оказывается, если собранные листья крапивы высушить, а потом при необходимости сделать отвар из вымоченного сырья, то можно получить практически живую воду.

Листья крапивы содержат фолиевую и аскорбиновую кислоты, витамин В9, флавоноиды и биоактивные вещества. Отвар из сухих листьев крапивы способен снизить уровень сахара в крови, очистить организм от излишков сахара, которые очень опасны. Чай с листьями крапивы может быть профилактикой ожирения, он заставляет поджелудочную железу, орган, который очень плохо поддается лечению, вырабатывать больше инсулина. Чай с крапивой, таким образом, может стать профилактикой сахарного диабета, болезней сердца, воспалительных процессов и даже рака. Столь полезным действием обладают присутствующие в крапиве полифенолы. Это очень ценное свойство крапивы, если учесть, что число больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями неуклонно растет, да и рак «молодеет». А вот если всех компонентов, содержащихся в крапиве, в организме человека недостаточно, то могут развиться депрессия или анемия.
Листья молодой крапивы можно добавлять в салаты. Отваром полезно полоскать волосы.

Правда следует помнить, что присутствующий в отваре витамин К полезен не всем. Частое употребление отваров из крапивы и салатов, содержащих крапиву, может повысить свертываемость крови, а это опасно пожилым людям и тем, кто страдает тромбофлебитом, варикозным расширением вен. Интересно, что такого действия не оказывает молодая крапива. Вот почему столь важно собирать сырье именно в начале лета.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев