» » В возникновении воспалительных заболеваний кишечника виноват иммунитет

В возникновении воспалительных заболеваний кишечника виноват иммунитет

В возникновении воспалительных заболеваний кишечника виноват иммунитетПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире от 6 до 8 миллионов человек страдают воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). ВЗК – это общее название целого ряда заболеваний.

Сюда относятся язвенный колит, болезнь Крона и еще ряд заболеваний. Симптомами данных недугов могут быть хронические расстройства, болевые ощущения, внезапные акты дефекации, наличием крови в испражнениях, потеря веса. А что иммунная система организма? Как она борется с этим недугом? А никак, она сама и является их причиной. Дело в том, что у больного человека, как показали исследования, именно поврежденные клетки иммунной системы, так называемые Т-киллеры, и виновны в возникновении проблем. В обычном состоянии иммунные клетки осуществляют защиту организма, уничтожая клетки, пораженные внутриклеточными паразитами.

Язвенный колит поражает толстую кишку, болезнь Крона – иногда весь пищеварительный тракт, или какой-то его отдел. И если сверхактивный иммунитет вместо защиты организма начинает атаковать совершенно безвредные микроорганизмы кишечника, возникает ВЗК. Поэтому подобрать методы лечения даже при всем разнообразии возможностей нынешней медицины в 75% случаев невозможно. Врагом человека с ослабленным здоровьем становится собственный иммунитет.

Ученые обнаружили, что у людей с язвенным колитом присутствует большее количество Т-киллеров, которые производят избыточное количество цитокинов и других белковых факторов. Они-то убивают не только опасные клетки, но и вызывают воспаление, повреждая ткани в организме. При наличии язвенного колита клетки, запоминающие способы борьбы с инфекцией, начинают производить больше клеток-киллеров. Оказалось, что клетки-киллеры могут покидать ткани кишечника и попадать в кровь. Опыты на мышах подтвердили эту догадку. Далее клетки-киллеры могут вызывать повреждения в других органах. Вот почему аутоиммунные заболевания, начавшись в одном органе, например ВЗК, или в виде псориаза, могут влиять на другие органы человека.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев