» » Новое о томатном соке

Новое о томатном соке

Новое о томатном сокеЯпонские ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета в ходе исследования, в котором приняли участие 297 женщин и 184 мужчины, сделала открытие – томатный сок помогает снизить артериальное давление, а значит, снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы исследования были опубликованы в журнале Food Science&Nutrition.

Оказывается при употреблении несоленого томатного сока (участники исследования пили его гол в неограниченном количестве) снижается артериальное давление и уровень липопротеинов низкой плотности. У 94 участников с предгипертонией или артериальной гипертензией существенно снизилось артериальное давление.
Кроме того у 125 участников эксперимента снизился и уровень «плохого» холестерина в среднем со 155 до 149,9 мг/дл. Этот эффект наблюдался в равной степени у мужчин и женщин независимо от возраста.

Ранее было обнаружено, что содержащийся в томатах белок ликопин является мощным антиоксидантом. Причем при тепловой обработке томатов, которой боятся все витамины, количество ликопина возрастает вдвое за полчаса. То есть, в соусах его больше, чем в свежих томатах. Правда, следует помнить, что в кетчупах присутствуют консерванты, поэтому лучше готовить их в домашних условиях.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев