» » Диета россиян встревожила президента

Диета россиян встревожила президента

Диета россиян встревожила президентаПрезидент Дмитрий Медведев заявил, что его беспокоит недостаточное обеспечение россиян продуктами питания и низкий уровень их потребления. По целому ряду показателей диета россиян недотягивает до рекомендуемых норм полноценного питания.

Обеспеченность продуктами по отношению к рекомендуемым нормам их потребления в России по мясу и молоку ниже на 25%, рыбе - на 45%, по овощам - также на 25%, отметил глава государства, выступая в пятницу на заседании Совета безопасности, посвященном рассмотрению доктрины продовольственной безопасности.

Медведев напомнил выводы международных экспертов, согласно которым если население страны голодает в течение двух и более поколений, то "наступают процессы физиологической и интеллектуальной деградации на генном уровне".

Чтобы переломить ситуацию, необходимы системные изменения, уверен Медведев. "Мы должны определиться и с количественными, и качественными критериями обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, заранее прогнозировать риски и предотвращать возможные угрозы - как внешние, так и внутренние", - приводят "Вести.Ru" слова Медведева.

Кроме того, президент предложил рассмотреть доктрину продовольственной безопасности, отметив, что "Россия до сих пор не вышла на рекомендуемый медиками уровень потребления гражданами основных пищевых продуктов, и даже нынешний уровень потребления - он лучше, чем был, скажем, в 90-е годы, но достигнут в значительной степени за счет импорта".

Как сообщил в свою очередь секретарь Совбеза Николай Патрушев, доктрина продовольственной безопасности будет доработана до конца декабря. Основной ее целью является самообеспечение страны качественной отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, передает РИА Новости. Доктрина направлена на обеспечение физической и экономической доступности для каждого гражданина безопасных пищевых продуктов в объеме и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам их потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни.

Необходимо отметить, что стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за ноябрь выросла на 0,3%, составив 2107,7 рубля в расчете на месяц. При этом самая дорогая еда в Чукотском автономном округе, где минимальный продуктовый набор стоит 6540,8 рубля, а самая дешевая - в Республике Татарстан - 1696,7 рубля за месячный минимум продуктов питания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев