» » Шотландия: сибирская язва в героине убивает наркоманов

Шотландия: сибирская язва в героине убивает наркоманов

Шотландия: сибирская язва в героине убивает наркомановСлучаи сибирской язвы, предположительно связанные с употреблением загрязненного спорами возбудителя этой инфекции героина, зафиксированы в ряде городов и областей Шотландии. Число скончавшихся от сибирской язвы возросло до шести человек, еще шесть заболевших находятся в больницах.

Первые случаи сибирской язвы среди потребителей героина были зафиксированы в Глазго в конце декабря. После рождественских и новогодних праздников новые случаи заболевания были выявлены в городе Данди, графстве Ланаркшир, области Файф, а также в области Стерлинг в центральной Шотландии.

Большинство заболевших попадают в медицинские учреждения в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. В связи с этим, по прогнозам врачей, в ближайшее время число жертв вспышки заболевания, скорее всего, увеличится, сообщает МедПортал.

По предположению шотландских инфекционистов, источником заражения стал героин, в котором содержались споры возбудителя сибирской язвы. Происхождение зараженной партии героина и обстоятельства заражения пока не установлены, однако вполне вероятно, что производители наркотика использовали для его разведения костную муку из останков больных животных. По информации полиции Шотландии, расположение населенных пунктов, в которых фиксируются вспышки заболевания, совпадает с традиционными маршрутами поставки героина.

В связи с угрозой дальнейшего распространения инфекции в состояние повышенной готовности приведены медицинские учреждения и экстренные службы Англии. Медиков призывают тщательно обследовать на предмет возможного заражения сибирской язвой потребителей наркотиков, обращающихся за медицинской помощью с жалобами на инфекции мягких тканей в местах инъекций.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев