» » Найдено средство против нескольких типов вирусов

Найдено средство против нескольких типов вирусов

Найдено средство против нескольких типов вирусовИдентифицировано соединение, эффективно противостоящее сразу нескольким типам вирусов.

Ученые из США нашли молекулу, которая способна бороться с целым набором различных оболочечных вирусов: ВИЧ, вирусами Эбола, гепатита С, Западного Нила, лихорадки долины Рифт и желтой лихорадки.

Перечисленные виды вирусов относятся к разным группам, в число которых входят фило-, покс-, арено-, бунья-, парамиксо- и флавивирусы. Действие идентифицированного учеными соединения - производного роданина, названного LJ001, - распространяется и на другие виды из этих групп.

Подобные противовирусные средства широкого спектра применения уже существуют, но у всех известных препаратов есть серьезные недостатки. Так, рибавирин воздействует не только на вирусные белки, но и на клетку-хозяина, и сохраняет высокую эффективность при борьбе со строго ограниченным числом вирусов. Другое средство, α-интерферон, может вызывать серьезные побочные эффекты и довольно дорого.

Противовирусное действие LJ001 было обнаружено в лабораторных экспериментах на клеточных культурах и подтверждено в опытах на мышах; как выяснилось, соединение может эффективно противостоять только оболочечным вирусам. Нежелательных побочных эффектов ученые не отметили.

Точный механизм действия LJ001 пока не выяснен, но у исследователей есть некоторые предположения. "Эта небольшая молекула связывается и с клеточными мембранами, и с липидными оболочками вирусов, - рассказывает участник работы Бенгур Ли (Benhur Lee) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. - Но те повреждения, которые она наносит клетке, быстро восстанавливаются, а у липидной оболочки способности к регенерации нет, что и останавливает распространение вируса".

Полная версия отчета будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев