» » Квалификацию врачей можно будет проверить в Cети

Квалификацию врачей можно будет проверить в Cети

Квалификацию врачей можно будет проверить в CетиПациенты российских медучреждений смогут проверить квалификацию лечащего врача через интернет уже в 2010 году.

Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу департамента информатизации Минздравсоцразвития Олега Симакова.

По словам Симакова, в настоящее время создается регистр медицинских и фармацевтических работников, в который уже внесены 390 тысяч специалистов. Он отметил, что ко второй половине 2010 года планируется включить в базу данных информацию о всех медицинских специалистах, которых в стране насчитывается около 1,8 миллиона.

Глава департамента информатизации добавил, что после этого каждый пациент сможет выяснить, какой вуз оканчивал его лечащий врач, а также когда он проходил курсы повышения квалификации. "С такой системой мы заодно и ликвидируем коррупцию в этой сфере, так как будем иметь связь со всеми вузами и среднеспециальными учебными заведениями", - считает Симаков. При этом он отметил, что регистр медперсонала не будет находиться в свободном доступе, а пациенты смогут получить необходимую информацию, отправив соответствующий запрос.

Симаков также сообщил о том, что в 2010 году его департамент намерен утвердить концепцию информатизации здравоохранения, которую планируется завершить до 2020 года. По его словам, данная инициатива включает создание системы электронных медицинских карт и рецептов, а также реестра лекарственных средств. Кроме того, будет создана общая база данных больных диабетом, а также онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Руководитель департамента Минздрава заявил, что в настоящее время создается регистр больных, которым необходима высокотехнологичная медпомощь. По его словам, пациент заносится в этот регистр, получая талон на оказание данного вида помощи. "Далее пациент на специальном сайте отслеживает, какие документы предоставить, когда необходимо поехать, план работы медучреждений", - добавил Симаков.

По его данным, на информатизацию здравоохранения потребуется в течение десяти лет выделить около 92 миллиардов рублей. Глава департамента отметил, что в 2010 году концепция информатизации отрасли будет согласована с Минфином. Симаков добавил, что Минздравсоцразвития уже выделило 239 миллионов рублей на переход к пилотному проекту концепции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев