» » Россия сняла ряд ограничений на казахстанское мясо

Россия сняла ряд ограничений на казахстанское мясо

Россия сняла ряд ограничений на казахстанское мясоРоссия и Казахстан договорились о снятии ряда ограничений при импорте казахстанского мяса. Об этом сегодня в Алматы в ходе круглого стола "Вопросы вхождения РК в трехсторонний Таможенный союз" сказал вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает "Казах-ЗЕРНО".

"Во-первых, у нас из 14 областей всего для поставок мяса (в РФ. - Прим. агентства) открыты четыре области. Этот вопрос мы сняли, в ближайшее время наши службы отработают, откроют все области", - сообщил А. Евниев.

"Для того чтобы поставлять мясо в Россию, аттестовано всего четыре мясокомбината. Для этого они проходили кто-то 1,5 года, кто-то 2 года к этому шел. Теперь, чтобы аттестацию пройти, достаточно будет, чтобы наша служба сама проинспектировала, а ранее приезжали россияне. Теперь наша служба сама аттестует, дает свою гарантию. Уже начинаем работать на доверии", - отметил он.

Кроме того, по словам вице-министра, до настоящего времени было необходимо, чтобы на российской стороне покупатель мяса был включен в специальный реестр поставщиков мяса. "Этот вопрос для Казахстана мы тоже сняли", - сообщил он.

"То есть любой, равно как и российский (казахстанский. - Прим. агентства), поставщик мяса с 1 июля будет проходить, и никаких проблем", - подчеркнул А. Евниев.

"Сегодня, если говорить о мясе, мы производим ровно столько, сколько нам нужно. Для того чтобы развивать это производство, нам нужен рынок сбыта. Он есть, он перед нами", - отметил вице-министр.

По его словам, "Россия ежегодно импортирует порядка 1 млн 700 тыс. тонн всех видов мяса, в том числе порядка 700 тыс. тонн мяса говядины. Это мясо поступает из таких стран как Бразилия, Уругвай".

Кроме того, А. Евниев сообщил, что для совместного решения вопросов, касающихся развития агропромышленного комплекса двух стран, в апреле текущего года будет проведена совместная коллегия министерств сельского хозяйства России и Казахстана.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", казахстан намерен увеличить объем экспорта мяса крупного рогатого скота в Россию с 6,2 тысяч тонн до 60 тысяч тонн в ближайшие три года. Об этом сообщил первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев 25 марта на встрече со своим российским коллегой Игорем Шуваловым.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев