» » Цены на лекарства завышены в пять раз

Цены на лекарства завышены в пять раз

Цены на лекарства завышены в пять разКонтролирующие ведомства выявили серьезные нарушения в работах аптек на территории России.

Практически во всех регионах выявлено значительное завышение розничных цен на медицинские препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

"Во всех субъектах Российской Федерации выявлены факты превышения фактических розничных цен над предельными розничными ценами, рассчитанными, исходя из тех самых зарегистрированных отпускных цен производителей и предельных надбавок, установленных субъектами", - заявил вице-премьер России Александр Жуков во время встречи с главами регионов страны.

По его словам, "в некоторых регионах по отдельным лекарствам превышение цены составляет пять и более раз". Вице-премьер подчеркнул, что 31 марта правительство закрепило за Росздравнадзором и Федеральной службой по тарифам полномочия по контролю стоимости жизненно важных лекарств, после чего ведомства провели массовые поверки аптек, передает РИА Новости.

Жуков подчеркнул, что в торговых залах аптечных сетей пока так и не появилась информация о предельных отпускных ценах. "Прошу назначить в каждом субъекте РФ ответственных заместителей руководителей региона, чтобы они непосредственно курировали вопросы, связанные с контролем над ценами и обеспечением лекарственными средствами", - указал он.

Кроме того, Жуков сообщил, что в ряде регионов также было обнаружено отсутствие некоторых важных препаратов. По его мнению, это связано с тем, что многие продавцы попросту не успели привести свои цены в соответствие с законом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Хочу обратить внимание руководителей регионов, что результат вашей работы в сфере лекарственного обеспечения населения будет рассматриваться как один из ключевых показателей в целом эффективности деятельности региональных руководителей. Думаю, этому вопросу необходимо уделить максимальное внимание", - заключил Жуков.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что цены на лекарственные средства являются не только экономическим, рыночным, но и, в первую очередь, социальным фактором, который оказывает влияние на уровень стабильности в целом. В свою очередь, руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова потребовала - в случаях выявления нарушений закона в работе аптек - лишать их лицензии. Кроме того, она сообщила, что население всех регионов должно получать своевременную информацию о предельной стоимости лекарств, чтобы иметь возможность сравнить ее с реальными ценами в аптеках.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев