» » Власти России намерены активнее бороться со смертностью

Власти России намерены активнее бороться со смертностью

Власти России намерены активнее бороться со смертностьюК сохранению нации есть 2 пути: увеличение рождаемости и сокращение смертности. Первые подвижки в увеличении рождаемости уже имеются, теперь власть поставила новую цель – сократить количество смертей.

План амбициозен и непрост. О нем немало говорил в рамках конференции, посвященной демографии, Максим Топилин, заместитель министра здравоохранения и социального развития. На ней он огласил планы правительства России на 2011-2015 год – второй этап демографической политики РФ.

Напомним, что демографическая политика РФ поделена на три этапа: с 2008 по 2010 год, с 2011 по 2015 год и с 2016 по 2025 год. В данный момент речь идет уже о втором этапе, главная цель которого, не увеличить, а хотя бы поддержать численность населения России на стабильном уровне в 142-143 миллиона человек.

Главные работы по второму этапу власти намерены проводить в направлении снижения смертности. По словам Максима Топилина, корректирование уровня смертности имеет большие резервы и возможности, нежели повышение рождаемости. Тем не менее, конечно же, демографическая политика не будет однобокой. Все меры по стимулированию рождаемости, которые применяются в данный момент, будут работать и в будушем, однако, упор будет сделан на снижении смертности населения.

Среди программ, направленных на снижение смертности, Максим Топилин называет программу по борьбе с ДТП, сосудистую программу, а также программу по предотвращению окнозаболеваний. Эти программы были запущены уже несколько лет назад и буквально только что начали приносить первые плоды. К уже существующим программам планируется активно привлекать работодателей. Власти намерены стимулировать их к тому, чтобы проверять здоровье своих сотрудников и оказывать им услуги медицинского страхования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев