» » Рассматривается ужесточение наказания за нелегальные аборты в России

Рассматривается ужесточение наказания за нелегальные аборты в России

Рассматривается ужесточение наказания за нелегальные аборты в РоссииВо время весенней сессии этого года в Государственной думе на рассмотрение должен быть вынесен вопрос об ужесточении уголовного наказания для лиц, занимающихся проведением абортов на поздних сроках и/или вне медицинских учреждений. Об этом сообщила Татьяна Яковлева — первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», заслуженный врач Российской Федерации. На данный момент документ находится на стадии согласования в ведомствах.

По данным Минздрасоцразвития за 2008 год легально было прервано более 1,2 миллионов беременностей, а количество неофициальных абортов — неизвестно.

Как удалось выяснить, законопроект усматривает введение уголовной ответственности, предусматривающей срок лишения свободы до восьми лет, а также лишение права на определенную должность или деятельность для врача-специалиста, который взялся за проведение аборта при сроке беременности свыше двенадцати недель без видимых на то оснований. Достаточно большой срок лишения свободы должен заставить врачей еще раз подумать о своих действиях.

Уголовная ответственность предусмотрена и в случае проведения аборта, когда выявлен факт наличия противопоказаний к проведению операции, также за проведение аборта вне медицинских учреждений, а также за принесение вреда здоровью по неосторожности.

Как видно, наказание ожидает врача, который возьмется делать аборт ради наживы, либо когда врачом будет нанесен тяжкий вред здоровью женщины, которая пошла на аборт. Законодательство в нынешнем виде не предусматривает прямой ответственности за проведение незаконного аборта акушером-гинекологом, что позволяет врачам уходить от наказания.

Нельзя не отметить, что в законопроекте предлагается введение административной ответственности для медицинских учреждений, которые скрывали сведения о проведении незаконных абортов. Как считают эксперты, серьезное ужесточение мер позволит выровнять ситуацию с абортами в стране, увеличить рождаемость и спасти множество жизней.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев