» » Аптеки завышают цены на лекарства

Аптеки завышают цены на лекарства

Аптеки завышают цены на лекарстваПо результатам проверки Росздравнадзором более 300 аптечных учреждений в России направлены материалы в прокуратуру.

Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме.

По ее словам, за период с 26 апреля по 3 мая 2010 года Росздравнадзором всего было проверено 606 аптечных организаций. Почти в каждой пятой аптеке цены были выше предельно допустимых. Имеется в виду, что аптеки завышали цены на те лекарства, которые занесены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств /ЖНВЛС/ и законодательно имеют предельную цену.

"Превышение фактических розничных цен над предельными розничными ценами выявлено в 37 субъектах РФ, - сообщила Голикова. - Превышение составило от 0,17 проц в Липецкой области до 276,58 проц в Иркутской области". Министр также отметила, что в 22 субъектах РФ выявлены случаи продажи ЖНВЛС, не имеющих государственной регистрации цены.

Голикова напомнила, что согласно закону "Об обращении лекарственных средств", каждая аптека в своем торговом зале должна вывешивать перечень ЖНВЛС с указанием их предельной цены. Однако, как показала проверка, каждая четвертая аптека "грешит" тем, что либо такая информация отсутствует, либо неактуальна и нечитаема. Кроме того, были выявлены нарушения лицензионного характера.

"Материалы по проверкам 301 аптечного учреждения направлены в прокуратуру", - сообщила министр.

При этом, по ее данным, значимых изменений цен на лекарства, не входящих в перечень жизненно необходимых, в первом квартале нынешнего года не произошло, но в ближайшее время Минздравсоцразвития "планирует оценить динамику цен" на них.

С 1 апреля 2010 года в России вступили в силу правила регулирования цен на отечественном рынке. До этой даты производители должны были зарегистрировать свои цены на лекарства в Росздравнадзоре.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев