» » На трех московских пляжах запретили купание

На трех московских пляжах запретили купание

На трех московских пляжах запретили купаниеТолько на девяти из 12 московских пляжей спасатели разрешили открыть купальный сезон. В целом по России в этом году планируется запустить в работу более 3500 пляжей. В 26 российских регионах купальный сезон уже стартовал.

По словам заместителя начальника управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Николая Крючека, три московских пляжных комплекса - "Бич клаб", зона отдыха "Большой садовый пруд", а также пляж ОАО РЖД "Рублево" оказались технически не готовы к открытию купального сезона и не были приняты в эксплуатацию. Чиновник подчеркнул, что основными причинами отказа в открытии пляжей являются отсутствие заключений санитарно-эпидемиологических станций (СЭС), обследований водолазами дня, отсутствие спасательных постов и спасательных средств.

Как передает "Интерфакс", купание разрешено только на девяти московских пляжах. В число "счастливчиков" попали пляжные зоны "Левобережный" в Северном административном округе, зоны отдыха "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3" в Северо-западном административном округе, пляж "Тропарево" на юго-западе столицы, "Мещерский" на западе Москвы, озеро "Белое" на востоке, а также "Большой городской пруд", "Школьное озеро" и "Озеро Черное" в Зеленограде.

Крючек также добавил, что в целом по стране в этом году будет открыто 3500 пляжей. Это на 600 пляжей больше, чем в прошлом году. На данный момент в России уже работают 259 пляжей в 26 регионах, и "с каждым днем эта цифра будет прирастать".

Замначальника ГИМС предостерег любителей летнего купания от отдыха на "диких" пляжах. Как сказал Крючек, более 40% утопленников гибнут именно в тех водоемах, в которых купание категорически запрещено. В то же время доля утонувших на оборудованных пляжах составляет всего 0,5%, отметил он.

За последние годы уровень безопасности на российских водоемах стал заметно выше, о чем свидетельствуют данные статистики, согласно которым за последние пять лет число погибших сократилось почти в два раза, сообщает РИА Новости.

"С 2005 года, когда ГИМС перешла в ведение МЧС России, гибель людей снизилась почти вдвое - с 13 тысяч человек до 6,4 тысяч человек в 2009 году", - сказал он. По словам Крючека, это стало возможным благодаря хорошему оснащению спасателей.

Вместе с тем, по его данным, гибель на воде занимает третье место после смертей в ДТП и пожарах. При этом он подчеркунул, что почти каждый третий гибнет на воде пьяным. "В прошлом году почти две тысячи человек погибли в состоянии алкогольного опьянения", - заключил Крючек.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев