» » Овчарка по запаху диагностирует рак простаты

Овчарка по запаху диагностирует рак простаты

Овчарка по запаху диагностирует рак простатыФранцузские медики научили собаку породы бельгийская овчарка малинуа выявлять злокачественные опухоли предстательной железы по запаху мочи.

Результаты, продемонстрированные животным в ходе контрольного эксперимента, превосходили точность использующихся в настоящее время диагностических исследований.

Группа сотрудников парижского госпиталя Тенон под руководством Жана-Николя Корну в течение года обучала животное определять по запаху образцы мочи пациентов с диагностированным раком предстательной железы и отличать их от мочи здоровых мужчин, сообщает WebMD. Бельгийскую овчарка малинуа широко используется полицией для поиска взрывчатки и наркотиков.

Контрольный эксперимент состоял из 11 этапов, на каждом из которых собаке предлагались образцы мочи 6 пациентов, один из которых страдал онкологическим заболеванием. В 63 из 66 тестов животное правильно определило состояние пациента. Все больные, у которых действительно имелась злокачественная опухоль, были выявлены безошибочно. При этом было отмечено три ложноположительных результата, впрочем, у одного из трех ошибочно выбранных собакой мужчин в скором времени действительно была заподозрена опухоль простаты.

Как отмечают авторы исследования, точность, продемонстрированная малинуа в ходе эксперимента, значительно превосходит надежность использующегося для выявления рака предстательной железы анализа на простатспецифический антиген (ПСА). По данным Американской урологической ассоциации, онкологическое заболевание подтверждается менее чем у трети пациентов, прошедших биопсию предстательной железы по результатам ПСА.

Идея использовать собачий нюх для диагностики онкологических и других заболеваний не нова: известны успешные опыты применения собак для раннего выявления рака легких, мочевого пузыря, осложнений диабета и так далее.

В настоящее время исследователи проводят обучение еще нескольких животных, чтобы подтвердить полученные результаты в более масштабном эксперименте. Однако массовое использование собак для диагностики рака представляется французским специалистам слишком сложными и затратным. Более перспективным направлением исследования, по их мнению, будет определение состава веществ, запах которых улавливает собака в моче больных, и разработка высокочувствительного оборудования, способного выполнять эту работу вместо животного.

Напомним, в мае ученые из американского университета Clevelend Lerner Research сообщили о том, что им удалось разработать вакцину, предотвращающую рак груди.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев