» » На Филиппинах перепишут доноров органов

На Филиппинах перепишут доноров органов

На Филиппинах перепишут доноров органовВласти Филиппин заявили о создании общенационального реестра доноров органов с целью предотвращения продажи своих почек малоимущими гражданами, сообщает AFP.

Министр здравоохранения страны Эсперанца Кабрал (Esperanza Cabral) выразила надежду, что проект поможет ежегодно находить доноров примерно девяти тысячам филиппинцев, у которых развивается тяжелая почечная недостаточность. Кроме того, власти рассчитывают с помощью нововведения прекратить нелегальную торговлю органами.

В течение последнего десятилетия Филиппины приобрели репутацию крупного узла международной подпольной торговли донорскими органами. Ряд клиник страны занимаются изъятием почек у живых доноров для состоятельных иностранцев. Представители беднейших слоев населения зачастую соглашаются продать свой орган всего за три тысячи долларов.

В 2008 году Филиппины подписали две международные конвенции по торговле органами и медицинскому туризму. В соответствии с ними в стране были приняты законы, запрещающие живым людям отдавать почку для трансплантации кому-либо кроме своих родственников.

По словам Кабрал, опыт других стран свидетельствует о том, что реестр повысит число трансплантаций почки от мертвых доноров. Кроме того, его созданием власти намерены подтвердить серьезность своих намерений по прекращению подпольной торговли органами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев