» » За качеством воды будут следить моллюски

За качеством воды будут следить моллюски

За качеством воды будут следить моллюскиЖители Владивостока будут получить только экологически чистую воду.

Об этом позаботятся моллюски. КГУП "Приморский водоканал" заключил договор на создание автоматизированной системы биомониторинга качества воды с компанией PROTE, сообщает АМИ-ТАСС.

Суть биомониторинга сводится к использованию уникального свойства многих живых организмов - реагировать на изменения качества окружающей среды. К примеру, пресноводные моллюски семейства Unionidae закрывают створки раковины, если в воде появляются посторонние примеси даже в незначительных количествах.

Ученые решили использовать это свойство, совместив их с последними технологическими достижениями. В итоге получился эффективный метод контроля качества воды. Так к каждому моллюску прикрепляются два чувствительных датчика, которые срабатывают, когда створки закрываются. Тогда сигнал мгновенно передаётся в центральную диспетчерскую службу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев