» » Иностранные лекарства в России оказались под угрозой запрета

Иностранные лекарства в России оказались под угрозой запрета

Иностранные лекарства в России оказались под угрозой запрета Новый закон о лекарствах, который вступит в силу с 1 сентября 2010 года, сделает большинство препаратов нелегальными.

Об этом говорится в письме Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM), поступившем в распоряжение "Ведомостей".

Согласно закону "Об обращении лекарственных средств", подписанному президентом РФ 12 апреля 2010 года, с 1 сентября на первичной упаковке лекарства (блистер, флакон, ампула и другие) производитель обязан указывать форму выпуска, а на картонной коробке препарата - номер регистрационного удостоверения. В настоящее время эта информация печатается в инструкции к препарату.

В письме AIPM, направленном в Минздравсоцразвития РФ, отмечается, что продажа препаратов в упаковке старого образца, произведенных или ввезенных в РФ после 1 сентября, даст Росздравнадзору основание отозвать регистрационное свидетельство лекарства. По мнению представителей фарминдустрии, к указанному сроку производители не успеют перейти на новый стандарт упаковки лекарств.

В связи с этим зарубежные фармпроизводители намерены увеличить экспорт в Россию и до 1 сентября создать определенный запас препаратов. Однако поставщики лекарств отмечают, что резко увеличить объем экспорта затруднительно. В частности, чтобы обеспечить внеплановый заказ для России, производителям придется снять заказы других стран, а также изменить упаковку лекарств на русскоязычную.
По словам гендиректора AIMP Виктора Дмитриева, изменения требований к упаковке лекарств коснутся российских производителей в меньшей степени. "Нам не нужно проходить долгую процедуру внутренних согласований", - пояснил он. Однако по данным центра маркетинговых исследований "Фармэксперт", около 80 процентов лекарств завозятся в Россию из-за рубежа.

Руководство Минздрава не разделяет опасений представителей фармбизнеса. "Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке с учетом мнения заинтересованных сторон", - отметил сотрудник министерства, чье имя не называется.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев