» » На новый закон о лекарствах пожаловались травники

На новый закон о лекарствах пожаловались травники

На новый закон о лекарствах пожаловались травникиНовый закон об обращении лекарственных средств, вступивший в силу 1 сентября, может привести к исчезновению лекарственных трав отечественного производства из российских аптек.

Об этом пишет "Время новостей" со ссылкой на крупнейших производителей этой продукции на российском фармацевтическом рынке.

Новый закон о лекарствах вводит новые требования к маркировке первичной (ампулы, блистеры и так далее) и вторичной (коробка) упаковки лекарственных средств. На первичной упаковке должны быть нанесены данные о форме выпуска, на вторичной - номер регистрационного удостоверения препарата.

До последнего времени большая часть продаваемых в РФ лекарственных трав не имели первичной упаковки - травяные сборы реализовывались в простых картонных коробках. Альтернативным вариантом первичной упаковки для лекарственных трав может быть заварочный фильр-пакет, однако нанести на него требуемые новым законом надписи также не представляется возможным.

Выходом для производителей лекарственных трав может быть расфасовка продукции в пакетики с наклеиваемыми бумажными ярлыками. Однако у большинства российских предприятий нет средств на соответствующее переоборудование производства. По словам гендиректора ОАО "Красногорские лекарственные средства" Вячеслава Малинки, такое переоборудование обошлось бы компании в 15 миллионов евро, что составляет примерно треть ее годового оборота.

Между тем, по информации "Времени новостей", ряд крупных производителей лекарственных трав уже получили от фармдистрибьюторов письма с предложением предоставить официальные гарантии соответствия их продукции новым правилам маркировки лекарственных средств. Дистрибьюторы объясняют свое требование тем, что в случае обнаружения не соответствующей требованиям нового закона о лекарствах продукции на их складах им будет грозить ответственность за нарушение лицензионных требований.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев