» » Свиной грипп найден у второго россиянина

Свиной грипп найден у второго россиянина

Свиной грипп найден у второго россиянинаВторой случай заболевания свиным гриппом выявлен у жителя России, сообщил главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, жертва опасного вируса заразилась во время свадебного путешествия по Доминиканской республике.

"24 мая в Центральном институте эпидемиологии в городе Москве подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1 "Калифорния 04/2009" у гражданина РФ, находившегося с 7 по 18 мая в городе Унта-Кана Доминиканской республики", - заявил Онищенко.

В настоящее время и сам заболевший, и его супруга находятся под медицинским наблюдением в инфекционном отделении калужской больницы, хотя результаты анализов супруги заболевшего и еще четырех человек из числа родственников - отрицательные.

Между тем первый россиянин, заболевший свиным гриппом, пошел на поправку и в понедельник может быть выписан из больницы, сообщил директор Института вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов. Медик отметил, что благодаря этому пациенту специалистам института удалось выделить первый в России штамм вируса свиного гриппа, и теперь они имеют юридические основания использовать его для производства вакцины.

Как напоминает РИА "Новости", первым россиянином, госпитализированным с диагнозом "свиной грипп", стал 28-летний мужчина, прилетевший из Нью-Йорка, где он работал по контракту преподавателем вуза.

В настоящее время вирус свиного гриппа, также называемого "грипп A H1N1" или штамм "Калифорния 04/2009", зарегистрирован в 43 странах мира. Уровень угрозы глобальной пандемии нового заболевания установлен Всемирной организацией здравоохранения на пятом из шести возможных уровней.

Наибольшую опасность сулит перспектива "совместной" мутации свиного гриппа с вирусом гриппа птиц А H5N1, сообщают "Вести.Ru", поскольку такой вирус будет представлять еще более серьезную угрозу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев