» » Депутаты предложили сажать врачей за незаконные аборты

Депутаты предложили сажать врачей за незаконные аборты

Депутаты предложили сажать врачей за незаконные абортыВ Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности для медработников, причастных к проведению незаконных абортов.

Об этом сообщает пресс-служба заместителя руководителя фракции "Единой России" в Думе Татьяны Яковлевой.

В настоящее время уголовному преследованию в России подлежит только криминальный аборт, проведенный лицами, не имеющими медицинского образования. Поправки, предусматривающие введение уголовной ответственности для причастных к проведению криминальных абортов врачей, авторы законопроекта предлагают внести в статью 123 Уголовного кодекса РФ.

По словам Татьяны Яковлевой, ужесточение наказания для врачей призвано сократить число смертей и тяжелых осложнений, связанных с проведением незаконных абортов в медицинских учреждениях.

"Из-за абортов, особенно криминальных, мы теряем генофонд нации. Ведь на подпольные операции прерывания беременности идут в основном подростки", - заявила Яковлева, добавив, что число криминальных абортов в России "по понятным причинам" подсчитать невозможно.

По словам Яковлевой, отсутствие жестких наказаний за незаконные аборты приводит к тому, что в России "открываются клиники, по сути представляющие собой абортарии". "Там, кроме абортов, не оказывается никакой медпомощи. Главная цель - извлечение прибыли", - пояснила депутат. Отсутствие у правоохранительных органов интереса к такого рода клиникам также объясняется пробелами в действующем законодательстве, считает Яковлева.

В соответствии с законодательством РФ, аборт по требованию женщины может проводиться на сроке беременности, не превышающем 12 недель. На более поздних сроках прерывание беременности может быть проведено только при наличии социальных и медицинских показаний. Производство аборта лицом, не имеющим медицинского образования, в настоящее время карается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, обязательными работами или исправительными работами. В случае, если криминальный аборт повлек причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей, это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев