» » Генетики ставят инкогнито преступников под угрозу

Генетики ставят инкогнито преступников под угрозу

Генетики ставят инкогнито преступников под угрозуЦвет волос преступника, которому удалось скрыться с места преступления, скоро перестанет быть загадкой для следователей. Молекулы ДНК, которые остаются после каждого человека, способны многое рассказать о своем хозяине.

Ученые из Польши и Нидерландов изобрели способ определения цвета волос исходя из информации, зашифрованной в ДНК человека. При этом рыжий и черный цвет волос определяются с 90% достоверностью, а светлый или каштановый – с 80% долей вероятности. Новая методика также позволяет определить, каким является оттенок волос незнакомца. Для теста подойдет ДНК крови, спермы, слюны или других биологических материалов организма, имеющихся в наличии.

«У нас появилась уникальная возможность определять цвет волос незнакомцев, ведь раньше с помощью анализа ДНК нам удавалось идентифицировать или исключить лишь рыжий цвет волос», - рассказывают авторы работы. В ходе своего исследования они проанализировали ДНК нескольких сотен европейцев и выявили 13 маркеров в 11 генах, позволяющих судить о цвете волос хозяина генетического материала.

Представители правоохранительных органов уверены, что новые тесты сделают их работу более эффективной, и их можно будет использовать в ближайшем будущем. На данный момент ученые умеют определять цвет глаз и возраст по ДНК. Если наука будет развиваться в этом направлении и дальше, у преступников будет гораздо меньше шансов избежать возмездия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев