» » "Недосып" грозит гипертонией

"Недосып" грозит гипертонией

"Недосып" грозит гипертониейКак установили американские учёные, люди среднего возраста, испытывающие недостаток ночного сна, могут быть в большей степени предрасположены к артериальной гипертонии.

В ходе исследования специалисты впервые измерили продолжительность сна у лиц среднего возраста, обнаружив, что потеря всего одного часа сна за 5 лет повышает риск артериальной гипертонии на 37%. Кроме того, результаты исследования позволяют предположить, что недостаток сна может отчасти объяснить более высокий риск артериальной гипертонии у чернокожих.

По данным Центра по контролю заболеваемости США, взрослому человеку необходимо от в среднем от 7 до 9 часов ночного сна, но многие из нас спят гораздо меньше, и уже получены первые результаты исследований, посвящённых последствиям такого "недосыпа".

Показано, что у детей недостаток сна повышает риск ожирения, депрессии и артериальной гипертонии. У пожилых людей - возрастает риск падений. А у лиц среднего возраста на фоне недосыпания чаще возникают инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и рак.

В исследовании приняли участие 578 взрослых людей, средний возраст которых составил 40 лет. У каждого участника учёные измеряли артериальное давление и продолжительность сна. Восемь часов и более спали только 1% испытуемых.

Во время исследования участники спали в среднем по 6 часов за ночь. У тех, кто спал ещё меньше, риск развития артериальной гипертонии за 5 лет был значительно выше. И с каждым потерянным часом сна он увеличивался.

"Если сравнить тех, кто спит по 6 часов за ночь, с теми, кто спит только 5 часов, то у вторых риск артериальной гипертонии окажется на 37% выше", - говорит автор исследования, Kristen Knutson из Чикагского университета.

Исследование также показало, что мужчины, особенно чернокожие, спали меньше, чем белые женщины, которые, как выяснилось, были в меньшей степени склонны к артериальной гипертонии.

"Эти два наблюдения позволяют предположить, что хорошо известный врачам факт, что у чернокожих и у мужчин вообще артериальное давление выше, может быть отчасти обусловлен недостатком у них ночного сна", - отмечает Knutson в статье, опубликованной в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine).

Эту особенность не удаётся объяснить только храпом с апноэ во сне, которое, как известно, повышает риск артериальной гипертонии. "Риск артериальной гипертонии у лиц с недостатком сна не зависит от того, храпят они или нет, и в любом случае выше, чем у людей, которые не испытывают дефицита сна", - поясняет Knutson. Однако есть и половые различия. Так, на мужчин недостаток сна оказывает одинаковое воздействие, независимо от храпа, но у женщин, которые недосыпают и храпят, риск артериальной гипертонии повышается ещё больше.

В целом, у женщин храп во сне встречается реже и может быть более сильно связан с апноэ во сне, но причина этого явления неизвестна. По словам Knutson, необходимы дополнительные исследования с тем, чтобы установить, не поможет ли увеличение продолжительности ночного сна снизить риск артериальной гипертонии, которой страдают треть американцев, и которая ежегодно уносит жизни 7 миллионов людей по всему миру.



//http://www.solvay-pharma.ru/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев