» » Интенсивная гиполипидемическая терапия может способствовать снижению воспаления атеросклеротических бляшек

Интенсивная гиполипидемическая терапия может способствовать снижению воспаления атеросклеротических бляшек

Интенсивная гиполипидемическая терапия может способствовать снижению воспаления атеросклеротических бляшекРезультаты небольшого исследования с использованием МРТ свидетельствуют, что интенсивная гиполипидемическая терапия может уменьшить воспаление бляшек сонных артерий.

Jonathan Gillard (Cambridge University Hospitals NHS Foundation Trust, Великобритания) с соавторами включили в свое исследование 47 пациентов со стенозом сонных артерий более 40% по данным дуплексного сканирования и аккумуляцией в бляшке высоко дисперсных частиц суперпарамагнитного оксида железа, который является маркором воспаления бляшки.

Пациентов рандомизировали в группы аторвастатина 10 или 80 мг в течение 12 недель.

В группе высокой дозы аторвастатина произошло существенное снижение интенсивности сигнала от бляшек на МРТ по сравнению с исходным уровнем, различий с группой низкой дозы аторвастатина не наблюдали. Также в группе пациентов, принимавших большую дозу аторвастатина наблюдали существенное снижение общего холестерина на 15%, а ЛНП – на 29% в течение 12 недель.

Таким образом, авторы исследования получили доказательства того, что терапия статинами в высоких дозах может оказывать положительное влияние на стабильность атеросклеротической бляшки, in vivo.



//http://www.medlinks.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев