» » Россияне поддерживают тестирование на наркотики

Россияне поддерживают тестирование на наркотики

Россияне поддерживают тестирование на наркотики63% россиян поддерживают инициативу президента по введению обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость.

61% опрошенных уверены, что эта мера поможет в борьбе с наркоманией, сообщили социологи Фонда "Общественное мнение".

Как передает "Интерфакс", о необходимости добровольного тестирования на наркотики старшеклассников и студентов заявляет пятая часть граждан (19%), а каждый десятый уверен, что такую процедуру вообще вводить не следует (10%).

Минздравсоцразвития совместно с Минобрнауки подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет.

"Речь идет о постановлении правительства, наделяющего нас полномочиями издать такой акт и, соответственно, приказ, который будет подлежать регистрации в Минюсте о двухэтапной системе тестирования - социологического и тестирования потом группы риска, но на добровольной основе, начиная с 13 лет", - пояснила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, и предложил принять соответствующий закон.

О том, что тестирование на наркотики в школах и вузах должно происходить только добровольно, заявил и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Каждый студент, школьник и родитель для себя должен решить, что, пройдя добровольное тестирование, он покажет хороший пример для подражания, считает он.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов выступает за обязательное тестирование школьников на наркотики для эффективного выявления проблемы на ранних сроках.

"Мы поддерживаем обязательное тестирование в качестве инструмента ранней диагностики, так как первые эксперименты проходят обычно незаметно. Мы бы предложили (проводить тестирование) в рамках диспансеризации. Помимо тестирования на опасные заболевания, тестировать и на наличие метаболитов наркотиков", - сказал Иванов.

По его словам, это может и не потребовать избыточных норм регулирования. "Достаточно совместного акта Минздравсоцразвития и Минобразования", - подчеркнул Иванов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев