» » Кайенский перец против голода

Кайенский перец против голода

Кайенский перец против голодаОстрый красный перец поможет уменьшить чувство голода тем, кто вынужден ограничивать калорийность своего рациона, считают специалисты из Университета Пердью в США. По их мнению, лучше всего эта специя помогает тем, кто обычно не ест пряную пищу.

Результаты разных исследований показывают, что жгучее вещество из перца чили — капсаицин – способно оказывать согревающий эффект за счет увеличения расхода калорий организмом. Но далеко не все могут есть пищу, сдобренную слишком острым перцем.

Поэтому исследователи под руководством профессора Ричарда Мэттса решили проверить свойства кайенского перца – одной из популярнейших специй.

В полуторамесячном эксперименте приняли участие 13 человек с избыточным весом, которые любили острую еду, и 12 человек, которым она не нравилась. Первой группе добавляли в пищу порцию перца в шесть раз больше, чем второй.

К концу эксперимента выяснилось, что увеличение расхода калорий произошло в обеих группах. И даже у тех, кто не любит кайенский перец, и поэтому добавляли его в пищу совсем понемногу, снизилось чувство голода – особенно в отношении жирной, сладкой и соленой пищи.

Диетологи считают, что некоторые специи – например, чеснок — действительно способны снизить потребление соли. Кроме того, в них содержатся антиоксиданты – вещества, помогающие в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и даже рака.

Однако надо помнить, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, гастрите, острая пища противопоказана. Поэтому о введении в рацион дополнительных пряностей необходимо проконсультироваться с врачом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев