» » Летучие мыши могут спровоцировать настоящую эпидемию редкого заболевания

Летучие мыши могут спровоцировать настоящую эпидемию редкого заболевания

Летучие мыши могут спровоцировать настоящую эпидемию редкого заболеванияВ организме летучих мышей эпидемиологи обнаружили смертельно опасный вирус, который может передаваться людям. В "черный список" попали летающие лисицы из австралийского штата Виктория, сообщает The Sydney Morning Herald.

Опасным вирусом является лиссавирус из семейства рабдовирусов. В их число входят вирусы бешенства, патогенные для человека. Он был выявлен в теле мертвой летучей мыши, найденной в Бэрнсдейле, что в Восточном Джипсленде в текущем месяце. Это заставило экспертов выпустить официальное предупреждение относительно животных и возможного распространения вируса.

Доктор Джон Карни заявляет: лиссавирус, найденный у летучей мыши, является редким, но чрезвычайно смертоносным. Дело в том, что он способен попадать в организм домашних животных и людей через маленькую царапину или укус. Всего же было пока зафиксировано лишь два случая болезни, однако ситуация может измениться, ведь вирус фиксируется у летающих лисиц с 1996 года.

Напомним: ранее австралийские эксперты били тревогу по поводу сезона активности редкого вируса Хендры, чьим носителем являются летучие мыши семейства Pteropodidae. Вирус провоцирует развитие респираторных и неврологических недугов. Он легко передается человеку при непосредственном контакте с животными и их выделениями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев