» » Исследователи нашли способ сделать из клеток кожи нейроны

Исследователи нашли способ сделать из клеток кожи нейроны

Исследователи нашли способ сделать из клеток кожи нейроныГруппа калифорнийских ученых заявила о том, что им удалось сделать из клеток кожи человека работающие клетки мозга, сообщает BBC. Они манипулировали процессом, при котором ДНК транскрибируется в эмбриональных клетках кожи, дабы создать клетки, ведущие себя как нейроны. Аналогичная техника уже была ранее протестирована на мышах. Конечная цель – создание клеток для полноценной трансплантации.

Ученые использовали генетически модифицированные вирусы, чтобы внедрить четыре различных "фактора транскрипции" в эмбриональные клетки кожи. Эти факторы транскрипции важны с точки зрения "прочтения" ДНК и кодирования белков в клетках.

Внедрение данных четырех факторов транскрипции создавало эффект, приводивший к тому, что небольшое количество клеток кожи превращались в клетки, действующие как нейроны. В отличие от других подходов, этот процесс не предполагает перепрограммирование клеток кожи в стволовые клетки. Здесь делается прямая трансформация клеток кожи в нейроны.

Мариус Верниг доцент патологии в Медицинской школе Стэнфордского университета, работавший над проектом, комментирует: "Разработанную технологию можно применять при моделировании болезней. То есть будут браться у пациента с поставленным диагнозом клетки кожи и производиться новые клетки мозга для исследования. А однажды появится возможность трансплантации клеток мозга пациентам с неврологическими расстройствами".уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев