» » Чиновники постараются отбить у россиян желание курить

Чиновники постараются отбить у россиян желание курить

Чиновники постараются отбить у россиян желание курить
В ближайшее время в России может вступить в силу документ, запрещающий курение и продажу сигарет. Авторами данного законопроекта выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС. Они ссылаются на тот факт, что в 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а правительство утвердило "Концепцию, осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы".

Итак, чиновники предлагают запретить поштучную продажу сигарет, розничную торговлю через автоматы, Интернет-магазины, прочими дистанционными способами, в кафе, клубах, во время проведения культурно-массовых мероприятий. Сигареты должны продаваться только в специально отведенных торговых местах, исключающих прямой доступ к ним несовершеннолетних, которым запрещено продавать табак в любом виде. С этой точки зрения продавцы могут получить разрешение на проверку документов.

Вне закона окажется распространение бесплатных табачных изделий, привлечение несовершеннолетних к продаже и рекламированию табака. По мнению петербургских чиновников, россиян следует оградить также от конфет, жвачек, игрушек и прочих товаров в форме табачных изделий, как и от рекламы, спонсорства и других средств стимуляции продаж.

Если документ примут, то вступит в силу запрет на курение на рабочих местах, в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, в городском и пригородном транспорте, в самолетах при продолжительности полета менее трех часов, на судне морского или внутреннего водного транспорта, в поезде местного или дальнего сообщения, на остановках общественного транспорта, детских и спортивных площадках. Для курильщиков отведут особые изолированные и хорошо вентилируемые места.

Если человек захочет выкурить сигарету вне такой "табачной зоны", то ему придется заплатить от 500 до 1500 рублей. За нарушение предписаний со стороны организации такого места должностным лицам предстоит выплатить штраф в размере от 3000 до 5000, юрлицам - от 25000 до 50000 рублей. А вот за продажу сигарет подросткам грозит штраф от 300 до 500 рублей, должностным лицам - от 500 до 1000, юрлицам - от 1000 до 3000 рублей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев