» » Фармгиганты снижают цены на вакцины, но лишь для бедных стран

Фармгиганты снижают цены на вакцины, но лишь для бедных стран

Фармгиганты снижают цены на вакцины, но лишь для бедных стран
Несколько крупных фармацевтических компаний объявили о серьезном сокращении стоимости вакцин в развивающихся странах, сообщает BBC. В число этих фармгигантов вошли GlaxoSmithKline (GSK), Merck, Johnson & Johnson и Sanofi-Aventis. Известно, что цены будут снижены посредством международного объединения Gavi.

Итак, компания GSK готова снизить стоимость вакцины от ротавирусной инфекции, убивающей ежегодно более 500000 детей, до 67% (до 2,50 долларов) за дозу в бедных странах. При этом финансовые потери будут окупаться за счет повышения цен для обеспеченных стран. Так, ожидается, что в США стоимость вакцины поднимется до 50 долларов.

Как отмечает исполнительный директор GSK Эндрю Уитти, необходимо вернуться к инвестированию в следующее поколение новых вакцин благодаря прибыли от продажи медикаментов или вакцин. Одна понятно, что жители Кении или Малави не в состоянии внести свою лепту в данное дело. Соответственно, это им надо помогать за счет более богатых стран, подчеркивает Уитти.

Компания Merck пообещала предоставить собственную вакцину за 5 долларов, снизив ее стоимость до 3,5 долларов. Также стоимость для Gavi на пятивалентную вакцину, защищающую от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В и гемофильной инфекции типа B, обещают скинуть и индийские производители - Serum Institute и Panacea Biotec.

Напомним: объединение Gavi является организацией, представляющей компании частного и госсектора. Оно помогает спонсировать программы массовой вакцинации в развивающихся странах, стремясь к внедрению вакцинации от ротавирусной инфекции в 40% самых бедных стран к 2015 году. Однако организация столкнулась с дефицитом в 3,7 миллиарда долларов. Поэтому идея о снижении цен может спасти ситуацию. Между тем, эксперты в любом случае призывают мировых лидеров откликнуться.

Кстати, GSK рассказала, что подошла вплотную к созданию первой в мире вакцины от малярии. Правда, на Западе для нее не будет рынка. Значит, проспонсировать ее за счет жителей богатых стран не удастся.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев