» » Ученые выяснили, как организм реагирует на ожирение

Ученые выяснили, как организм реагирует на ожирение

Ученые выяснили, как организм реагирует на ожирениеМиллионы людей во всем мире имеют диагноз "ожирение". У большой части из них метаболический синдром, связанный с высоким кровяным давлением и симптомами, похожими на состояние людей с высоким уровнем холестерина, отмечает The Times of India.

У тучных людей также повышен риск развития сердечно-сосудистых недугов и диабета 2 типа. Именно ожирение может стоять за всеми этими расстройствами и ученые выяснили почему. Группа специалистов под руководством Матея Орешича из Технического исследовательского центра Финляндии полагает, что адаптация мембран жировых клеток к ожирению может играть ключевую роль в ранних стадиях воспалительных расстройств.

Эксперты в лице Кирси Х. Пьетилайнен (сектор сследования ожирения при Центральной больнице Хельсинского университета), Антонио Видал-Пуи (Кембриджский университет), Матея Орешича и их коллег использовали липидомику для изучения образцов биопсии жировой ткани, забранных у ряда монозиготных близнецов.

В каждой паре близнецов один человек страдал ожирением, а у второго был нормальный индекс массы тела. Когда ученые сравнили рацион близнецов, они выяснили, что полные близнецы имели в рационе пониженное содержание полиненасыщенных жирных кислот, чего нельзя было сказать о стройных близнецах.

То есть, тот тип жира, который человек потребляет, влияет на то, какой вид липидов у него присутствует в теле. Авторы изыскания выяснили: в жировой ткани тучных людей было большее количество определенных типов липидов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Это свидетельствует о том, что в теле есть какие-то механизмы, которые организм использует, дабы адаптироваться к излишкам жира. Это же объясняет, почему тучные люди чаще имеют воспалительные заболевания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев