» » Ветеринары обвинили антибиотики для животных в возникновении супербактерий

Ветеринары обвинили антибиотики для животных в возникновении супербактерий

Ветеринары обвинили антибиотики для животных в возникновении супербактерий
Британские ветеринары требуют запретить рекламу антибиотиков для лечения сельскохозяйственных животных. Они считают, что это ведет к чрезмерному использованию фермерами лекарств и становится причиной возникновения все новых смертельно опасных штаммов бактерий.

Предложения по прекращению подобной практики поступали, но в апреле прошлого года были отвергнуты Департаментом ветеринарных препаратов. Притом, Британия остается единственной европейской страной, где реклама лекарственных препаратов для животных не запрещена. За последние 10 лет использование антибиотиков в сельском хозяйстве в стране выросло в восемь раз, пишет The Independent.

Ассоциация ветеринаров Великобритании, куда входят 12 тысяч специалистов, заявила, что "очень разочарована" решением чиновников не установить запрет на рекламу. По словам бывшего главы ассоциации, профессора Билла Рейли, этот шаг был бы крайне полезен и уравнял бы британцев (в данном вопросе) с остальной частью Европы.

Между тем, в британском Министерстве окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства считают, что антибиотики не опасны, так как их использование в сельском хозяйстве тщательно контролируется. В частности, фермеры не могут использовать лекарства без разрешения ветеринара.

"Антибиотики являются важной частью лечения больных животных, но они находятся под строгим контролем и могут быть получены только по рецепту", - сказал пресс-секретарь Департамента ветеринарных препаратов. Что касается бактерий, то, по его словам, большинство устойчивых к лекарствам инфекций возникают в результате употребления антибиотиков людьми, а не животными.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев