» » Ориентация человека зависит от запаха

Ориентация человека зависит от запаха

Исследования, проведенные в Калифорнийском университете показали, что человек может пересечь длительные расстояния, ориентируясь только на нюх. В исследовании приняли участие 46 студентов в возрасте от 18 до 26 лет. Эксперимент заключался в том, что на участников надели маски, которые заблокировали зрение и слух, перчатки, наколенники и налокотники, которые заблокировали осязание и чувство гравитации. Затем исследуемым предлагалось пересечь поле, ориентируясь на «обонятельную дорожку» - запах, распыленный в направлении цели.
32 человека прошли тест с открытыми обеими ноздрями. Две трети из них успешно добрались до цели. Остальные 14 человек прошли этот тест с 1-й заблокированной ноздрей, и только 36% смогли определить направление правильно. Затем 4 исследуемых «натренировали» различать запах, который использовался для обозначения направления. «Тренировка» дала о себе знать: участники ускорились вдвое и практически не сбивались с курса. Более того, все исследуемые переняли стиль поиска цели, который применяют охотничьи собаки: «зигзаг по местности».
Научные исследования человеческого обоняния щедро оплачиваются Американским министерством обороны, так как на их основании планируется создать «электронный нос» - прибор, который сможет по запаху обнаруживать опасные скрытые приспособления, например, мины. По словам главы исследовательского центра, доктора Jay A. Gottfried, человеческое обоняние гораздо более сильно, чем нам кажется. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев