» » Исследователи выяснили, почему солнечные ожоги болезненны

Исследователи выяснили, почему солнечные ожоги болезненны

Исследователи выяснили, почему солнечные ожоги болезненны
Британские ученые вычислили химический компонент, который должен привести к разработке нового поколения обезболивающих. Как передает BBC, в основу исследования было положено изучение воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу человека.

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели эксперимент на 10 добровольцах. Они подвергли небольшие участки кожи этих людей воздействию ультрафиолетовых лучей спектра В, влияющих на верхний слой кожи и являющихся основной причиной солнечных ожогов.

Затем ученые взяли образцы поврежденной ожогами кожи и изучили на предмет наличия сотен известных науке молекул, сопряженных с болевыми ощущениями. В итоге они обнаружили, что в образцах присутствовал необычайно высокий уровень молекул CXCL5.

Таким образом, впервые была установлена связь именно этой молекулы с болью вследствие ультрафиолетового облучения, пояснил руководитель исследования профессор Стив Макмэхон из Центра по изучению возрастных заболеваний Wolfson.

Ученые надеются, что однажды это открытие позволит разработать препараты, которые помогут людям с воспалительными заболеваниями типа артрита и цистита и страдающих от хронических болей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев