» » Супергель способен вернуть певцам голос

Супергель способен вернуть певцам голос

Супергель способен вернуть певцам голосИнъекции особого геля обещают помочь певцам, потерявшим частично голос. Как показало исследование, он расслабляет связки, находящиеся в напряжении из-за рубцов, пишет New Scientist.


Надо сказать, повреждения связок случаются не только у певцов. К примеру, у 6% населения США есть расстройства, связанные с неэластичностью связок. Пение, курение или травма способны привести к образованию рубцов, а возрастные изменения – к потере эластичности. В таком состоянии связи не могут правильно вибрировать. В итоге человеку труднее воспроизводить разную тональность в голосе.

Группа ученых под руководством Стивена Зейтельса и Роберта Лэнджера из Массачусетского технологического института сумела восстановить естественную способность голосовых связок вибрировать, независимо от наличия рубцов. Исследователи создали гель из модифицированного полиэтиленгликоля, который имитирует гибкость ткани самих связок.

В ходе эксперимента ученые ввели гель в поврежденные связки собак, над рубцом и под внешнюю оболочку связки. Далее ученые сделали запись того, как на связки направляли струю воздуха, дабы проанализировать их вибрацию.

Анализ записи подтвердил, что гель восстанавливал нормальные вибрации на три месяца. Однако потом он абсорбировался телом. Сейчас ученые стараются усовершенствовать формулу, дабы гель работал дольше. Клинические испытания на людях должны начаться в следующем году.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев