» » Лекарство для диабетиков ищут в группе "спорных" препаратов

Лекарство для диабетиков ищут в группе "спорных" препаратов

Лекарство для диабетиков ищут в группе "спорных" препаратов
Новый класс препаратов, изначально предназначенных для повышения уровня липопротеинов высокой плотности (ЛВП или "хорошего холестерина") в крови, может оказаться более эффективным средством для лечения диабета 2 типа, чем статины. Австралийские исследователи обнаружили, что препарат торцетрапиб, относящийся к классу лекарств, называемых белками переноса холестерилового эфира (CETPs), не только регулирует холестерин, но также стабилизирует уровень сахара в крови. Это снижает риск сердечных заболеваний и их последствий - инфаркта и инсульта.

К сожалению, испытания торцетрапиба досрочно прекратили в 2006 году, после того, как было установлено, что его применение значительно повышает риск сердечных приступов и смертельных исходов. Однако, по мнению ученых, негативный эффект влекут не все препараты данного класса. Два других лекарства - далцетрапиб и анацетрапиб безопасны и находятся в разработке, пишет The Telegraph. Правда, обладают ли они полезными свойствами торцетрапиба, пока до конца не установлено.

Напомним, исследованием торцетрапиба занимался доктор философии, профессор медицины и директор Научно-исследовательского института сердца в Университете Сиднея в Австралии Филипп Бартер и его коллеги. В испытаниях препарата приняли участие 6661 доброволец с сахарным диабетом 2 типа в возрасте от 45 до 75 лет. Почти 4000 из них на начало исследования имели в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, инсульт, боль в груди, заболевания периферических сосудов или сердечной реваскуляризации (ангиопластика или шунтирование).

Поначалу всем участникам исследования дали препарат аторвастатин - статин, снижающий уровень "плохого" холестерина. Затем пациенты были поделены на две группы. Одни принимали торцетрапиб, а другие - плацебо. Пациенты, которые получали комбинацию аторвастатина с торцетрапибом, имели более низкие уровни сахара в крови, чем те, кто получал только аторвастатин. Однако в группе, принимавшей торцетрапиб, было больше сердечно-сосудистых заболеваний и смертей, что привело к досрочному прекращению научных испытаний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев