» » Полный состав обязателен для этикеток продуктов питания, уверены специалисты

Полный состав обязателен для этикеток продуктов питания, уверены специалисты

Полный состав обязателен для этикеток продуктов питания, уверены специалистыМеждународная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) заявляет: этикетки на продуктах в странах Таможенного союза должны стать более подробными. По предложениям защитников прав потребителей, на упаковках стоит указывать не просто содержание белков, жиров, углеводов и количество калорий, но и количество насыщенных жиров, сахара и поваренной соли, пишет "Российская Газета".

Вероника Тыльчевская, замначальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу считает, что предложения обоснованны. По ее мнению, также следует регламентировать размер шрифта, которым наносится эта информация, ведь многим людям, следящим за своим питанием, бывает, нелегко прочесть этикетку.

Отдельный вопрос - наклейки с датой производства. Эксперты предлагают их вообще запретить, и печатать срок годности прямо на упаковке. Это, по их мнению, позволит избежать покупки просроченной продукции, грозящей отравлением.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают: сейчас россияне стали, наконец, читать этикетки и обращаться с жалобами. В свою очередь, Минздравсоцразвития приводит следующие данные: около трети смертей происходит из-за неправильного питания. Такое же количество человек умирает от алкоголя и табака.

Любители фастфуда рискуют набрать вес, заработать инфаркт и диабет. Согласно исследованию КонфОП, стандартный обед в фастфуде содержит практически суточную норму соли, сахара и насыщенных жиров. А в банке газировки содержатся 33 грамма сахара (около 6 чайных ложек).уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев