» » Опасный вирус нашел вход в тело через нос, доказал эксперимент

Опасный вирус нашел вход в тело через нос, доказал эксперимент

Опасный вирус нашел вход в тело через нос, доказал эксперимент Через нос в организм человека может проникнуть родственник вируса герпеса, связанный с мозговыми расстройствами, выяснили ученые, исследовавшие вирус герпеса человека-6 (ВГЧ-6). Данный вирус связан с развитием рассеянного склероза, энцефалита и формы эпилепсии, сообщает Fox News.

С этим вирусом человек довольно часто встречается в детстве, констатирует исследователь Стивен Джэйкобсон из Национального института неврологических расстройств и инсульта в Бетесде. До недавнего времени врачи не знали, как именно вирус проникает в тело, ведь мозг защищен гематоэнцефалическим барьером. Ранее было известно, что вирусы вроде гриппа и бешенства способны использовать сенсорную сетку, привязанную к носу, в качестве пути к центральной нервной системе.

Чтобы проверить свою теорию, исследователи использовали образцы тканей, полученных в ходе аутопсии разных пациентов (в их число входил и один человек с рассеянным склерозом). Хотя ДНК вируса была найдена в мозге в целом, особенно много следов обнаружено было в обонятельной луковице – зоне мозга, вовлеченной в процесс определения запахов. Плюс, ДНК ВГЧ-6 была выявлена в образцах носовой слизи и у больных, и у здоровых людей.

Далее в ходе эксперимента ученые продемонстрировали, каким образом вирус смог заразить выращенную в лаборатории клеточную культуру, состоящую из клеток, помогающий расти обонятельным нейронам и устанавливать связи в мозге. По словам ученых, вирус может использовать эти клетки, дабы перебраться через гематоэнцефалический барьер.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев