» » Антиоксиданты способствуют раковым опухолям

Антиоксиданты способствуют раковым опухолям

Антиоксиданты  способствуют раковым опухолям
До сих пор считалось, что антиоксиданты поглощают активные формы кислорода (АФК), которые являются продуктами метаболизма человека. Но последние исследования медиков показали, что АФК повреждают клетки организма и провоцируют появление рака.

Антиоксиданта поглощают АФК, или как еще их называют, свободные радикалы до того, как они успеют причинить вред. Сейчас уже известно, что раковые клетки могут вырабатывать много Nrf2 - протеин, который поглощает свободные радикалы. Ученые из Университета Кембриджа скрестили мышей, предрасположенных к раку легких и поджелудочной железы, с мышами, у которых наблюдался дефицит Nrf2. Полученное потомство имело раковые клетки, находящиеся на ранней стадии развития, которые имели большое количество реактивного кислорода и делились гораздо реже, чем это происходит обычно.

Ученые считают, что можно попытаться регулировать количество Nrf2 в порядке противораковой терапии. Тем более, Nrf2 участвует в процессе активации более чем 100 генов, а поэтому можно ожидать, что сумеет предотвратить рост опухоли другими способами, не только нейтрализуя АФК.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев