» » Пандемия свиного гриппа вызвана лабораторной утечкой

Пандемия свиного гриппа вызвана лабораторной утечкой

Пандемия свиного гриппа вызвана лабораторной утечкойВполне возможно, что текущая пандемия свиного гриппа восходит к случайной утечке вируса А/H1N1 из научной лаборатории в 1970-х годах, утверждает обозреватель The Independent Стив Коннор, ссылаясь на новейшие выводы генетиков.

Шента Зиммер и Дональд Бёрк из Питтсбургского университета пишут в статье в The New England Journal of Medicine, что один из штаммов A/H1N1 не существовал в человеческой популяции более 20 лет, с 1950 по 1977 год, а в 1977 году вдруг объявился и вызвал пандемию, которая началась с России и Китая.

В январе 1976 года на военной базе США в Форт-Диксе (Нью-Джерси) произошла вспышка свиного гриппа H1N1, почти наверняка вызванная прямым заражением от свиней. Дальнейшее распространение вируса удалось предотвратить, но ученые всего мира принялись экспериментировать с образцами штамма 1950 года, пояснила изданию доктор Зиммер. Видимо, тогда и произошла утечка: скорее всего, исследователи случайно заразились сами и заразили родственников.

Именно от штамма H1N1 1977 года происходит одна из составляющих нынешнего возбудителя. По мнению профессора Джона Оксфорда из Королевской лондонской больницы, у тех, кто переболел гриппом в 1977 году, есть частичный иммунитет от нынешней пандемии.



//http://news.rin.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев