» » На свет появилась уникальная вакцина против малярии

На свет появилась уникальная вакцина против малярии

На свет появилась уникальная вакцина против малярииИспользуя живых, но ослабленных малярийных паразитов в качестве основы вакцины, можно защититься от инфекции. В этом убедились исследователи, чем и поделились в журнале Science Express, пишет The Times of India.

Паразит, вызывающий малярию, передается человеку через укус инфицированного москита. После укуса паразит, находясь на стадии незрелости, спорозоита, направляется в печень, где уже происходит размножение, а потом и распространение через кровоток по всему телу.

Группа ученых под руководством Стэфана Л. Хоффмана создала вакцину-кандидата против малярийного паразита Plasmodium falciparum, очистив эти спорозоиты, а потом ослабив их с помощью радиации. В ходе клинического испытания, в котором приняли участие 80 здоровых добровольцев, вакцина, получившая название PfSPZ, доказала свою безопасность и эффективность. Она вызывала небольшой иммунный ответ, когда ее вводили внутрикожно или подкожно.

Испытания же на животных говорят о том, что доставка вакцины внутривенно способна вызвать более сильный иммунный ответ в печени. Также данный способ доставки может быть эффективнее с точки зрения предотвращения развития малярии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев