» » Пакистан ожидает одна из самых крупных эпидемий лихорадки Денге

Пакистан ожидает одна из самых крупных эпидемий лихорадки Денге

Пакистан ожидает одна из самых крупных эпидемий лихорадки ДенгеПравительство восточной провинции Пакистана – Пенджаба – пытается обуздать разрастающуюся эпидемию лихорадки Денге, сообщает BBC. По прогнозам специалистов, инфекция может распространиться и на другие части страны.

Итак, за последние два месяца эксперты зафиксировали более 4000 заболевших. По меньшей мере, восемь человек скончались. Сама лихорадка уже вызывала вспышки в стране, однако быстрота ее распространения поражает медиков. Этому способствует несоблюдение гигиены, отсутствие мер контроля и тот факт, что сезон дождей снизил температуру и повысил уровень воды (это идеальные условия для москитов).

Согласно данным ВОЗ, смертность вследствие лихорадки составляет 4%. Что касается Пакистана, то здесь о Денге впервые стало известно в 1994 году. А с 2007 года во власти лихорадки оказалась провинция Пенджаб, где в столице наблюдается постоянное увеличение числа инфицированных.

Министр здравоохранения штата Джеханзеб Кхан заявляет: в этом году количество заболевших значительно превышает показатели прошлых лет. Сейчас, по его словам, в городе Лахор проживают более 3500 зараженных людей. Это большой город, где отмечается низкий уровень гигиены, и имеются места скапливания воды.

Неадекватные действия правительства, не известившего о начале эпидемии, ставят под угрозу всю страну, констатируют эксперты. Сейчас чиновники рассматривают возможность закрытия школ на 10-дневный карантин. Медики из Шри-Ланки должны прибыть в Лахор, дабы помочь местным врачам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев