» » Сладкоежки могут стать отличными спортсменами, выяснили эксперты

Сладкоежки могут стать отличными спортсменами, выяснили эксперты

Сладкоежки могут стать отличными спортсменами, выяснили экспертыТемный шоколад способен позитивным образом повлиять на спортивные успехи человека, как и полноценная регулярная тренировка, пишет The Daily Mail. Даже когда человек вкупе с регулярными занятиями употребляет в пищу небольшие порции шоколада, отмечается улучшение показателей на 50%.

Весь секрет кроется в соединении под названием эпикатехин. Оно стимулирует мышечный рост, как и активная физическая деятельность вроде бега. Американские ученые в ходе эксперимента с мышами выяснили: соединение также приводило к активной выработке митохондрий – "энергетических станций" клеток и увеличению количества капилляров, доставляющих кислород в мышцы.

В итоге это давало большой заряд энергии. Поэтому, когда животных, регулярно не тренировавшихся, но получавших соединение, заставили бегать, они демонстрировали такие же показатели, как и "мыши-спортсмены". Всего же в тестировании принимали участие три группы грызунов: одной давали соединение, которое можно найти в какао, два раза в день на протяжении 15 дней; вторая получала соединение и ежедневно по 30 минут бегала; третья – только бегала.

Комментирует доктор Мо Малек из Университета Вэйн Стэйт: "Известно, что аэробные нагрузки приводят к увеличению количества митохондрий в мышечных клетках. Соединение дает аналогичный эффект, преимущественно в сердце и скелетных мышцах. Возможно, это поможет нам создать препараты для лечения возрастной деградации мышц".уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев