» » Синтетические соединения встают на защиту человека от СПИДа

Синтетические соединения встают на защиту человека от СПИДа

Синтетические соединения встают на защиту человека от СПИДа
Сотрудники Университета Юты находятся в шаге от создания средства, предотвращающего передачу ВИЧ. Они открыли новый класс соединений, которые присоединяются к сахарной оболочке вируса, не давая ему заражать клетки, пишет The Times of India.

Речь идет о лектинах – группе молекул, способной привязываться к определенным сахарам. ВИЧ покрыт сахарами, помогающими ему спрятаться от иммунной системы. Ранее проводившиеся изыскания доказали, что лектины, полученные из растений и бактерий, не дают ВИЧ проникать в клетки, взаимодействуя с оболочкой вируса.

Однако ученые столкнулись с одной трудностью: производить лектины очень дорого. Поэтому Патрик Ф. Кисер вместе с коллегами решил обратить внимание на синтетические лектины, основанные на бензобороксоле (BzB). Это соединение тоже привязывается к сахарам в оболочке ВИЧ.

Эксперимент доказал способность синтетических лектинов привязываться к ВИЧ, но связь оказалась слишком слабой. Дабы ее укрепить, специалисты прибегли к полимерам этих синтетических лектинов. Полимеры представляют собой более крупные молекулы, состоящие из повторяющихся субъединиц, которые содержат большое количество BzB-связывающих участков.

Ученые выяснили: если увеличить число и плотность этих участков у синтетических лектинов, то привязка к ВИЧ станет более надежной. Новые лектины уже были успешно протестированы на разных штаммах ВИЧ. Также выяснилось, что они атакуют оболочки только ВИЧ.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев