» » Бактерии могут «прятаться»

Бактерии могут «прятаться»

Бактерии могут «прятаться»
В экстремальных условиях бактерии сводят процессы своей жизнедеятельности к минимуму. Так им удается «спрятаться», чтобы не быть обнаруженными. Кишечная палочка E. Coli есть обитает практически в организме каждого из нас, не принося нам никакого вреда. Но вот некоторые ее вариации могут принести существенный вред здоровью человека.

Весной этого года разновидность O104:H4 стала причиной заболевания около четырех тысяч человек и смерти 54 человек в Германии. Но при анализе продуктов питания и воды бактерии не были выявлены. Немецкие ученые обнаружили, что бактерия E. Coli в некоторых случаях как бы засыпает, и в таком состоянии обнаружить ее очень трудно.

Бактериологический анализ позволяет выявить наличие бактерий на основании их деления. Когда бактерии впадают в состояние полного покоя, то выявить их обычным анализом невозможно. Бактерии замирают до того момента, пока они снова не попадут в человеческий организм, где условия для жизни и размножения таких бактерия просто идеальные. Бактерии начинают вести «активный образ жизни» и при этом выделяют большое количество токсинов.

Немецкий ученый Антье Флигер исследовал состояние «замирания» бактерий E. Coli. Ему удалось , воздействуя на E. Coli медью, создать условие стрессовой среды для бактерий. Половина бактерий впала в состояние «замирания» и стала невидимыми для обычных исследований.. Ученым пока не удалось выяснить, как бактерии могут сохранять свои жизненные функции на таком низком уровне.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев