» » Злоупотребление алкоголем может вызвать рак простаты

Злоупотребление алкоголем может вызвать рак простаты

Злоупотребление алкоголем может вызвать рак простатыЗлоупотребление спиртным, особенно пивом, увеличивает риск развития агрессивной формы рака предстательной железы.

Сотрудники Центра исследований онкологических заболеваний имени Фреда Хатчинсона (США) выяснили, что алкоголь снижает эффективность финастерида — препарата, предотвращающего рак простаты.

В исследовании участвовали 10 тысяч мужчин. У тех из них, кто пил помногу (50 граммов чистого спирта в день) пять и более дней в неделю, в два раза чаще диагностировался агрессивный рак простаты. У трезвенников же и пьющих умеренно частота случаев заболевания была одинаковой.

Примечательно, что большинство злоупотреблявших спиртным участников исследования пили пиво — по шесть банок в день. Однако ученые говорят, что вид спиртного значения не имеет; роковую роль могут сыграть как крепкие ликеры, так и вина, сообщает compulenta.ru

Большинство форм рака простаты являются "низкокачественными": они медленно развиваются, и 100% мужчин с таким диагнозом живут около десяти лет. Больные чаще всего умирают по другим причинам, не связанным с опухолью. Агрессивный же рак предстательной железы куда более опасен: в течение десяти лет после диагностирования в живых остаются только 60-70% больных.



Источник: MIGnews.comуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев