» » ВОЗ отказалась от подсчета новых случаев гриппа H1N1

ВОЗ отказалась от подсчета новых случаев гриппа H1N1

ВОЗ отказалась от подсчета новых случаев гриппа H1N1Всемирная организация здравоохранения не считает необходимым дальнейший подсчет новых случаев гриппа H1N1 во всем мире и прекращает регулярную публикацию сводок о росте числа заболевших в различных странах. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованным в четверг на сайте международной организации.

По мнению экспертов ВОЗ, устойчивое распространение вируса в различных регионах мира делает лабораторное подтверждение новых случаев инфекции слишком сложной, если не невыполнимой задачей.

В связи с этим ВОЗ уведомляет эпидемиологические службы стран, в которых зафиксировано устойчивое распространение вируса, что более не требует от них регулярных отчетов о числе вновь зарегистрированных больных. Это не относится к странам, в которых пока фиксируются только завозные случаи гриппа. Развитие ситуации в них ВОЗ намерена отслеживать и далее.

В сообщении ВОЗ отмечается, что распространение пандемического штамма гриппа произошло с невиданной ранее скоростью. Вирус проник в большинство регионов мира в течение первых шести недель, тогда как во время предыдущих пандемий для этого требовалось не менее полугода.

Впрочем, по данным ВОЗ, абсолютное большинство зарегистрированных в настоящее время случаев гриппа протекают в легкой и среднетяжелой формах. Пациенты, заразившиеся гриппом H1N1, в большинстве случаев полностью выздоравливают в течение недели даже без медицинской помощи. Тем не менее, ВОЗ рекомендует национальным органам здравоохранения продолжать тщательный мониторинг необычных вспышек случаев инфекции, отличающихся тяжелым и необычным течением.



Источник: Medportal.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев