» » Душевная боль вызывает в мозге такую же реакцию, как и физическая

Душевная боль вызывает в мозге такую же реакцию, как и физическая

Душевная боль вызывает в мозге такую же реакцию, как и физическаяГруппа американских психологов сделала вывод, что телесная травма и такое чувство, как социальная отверженность вызывают в мозге похожие реакции.
В процессе исследования ученые определили, что одни и те же районы мозга начинают активироваться в ответ на ощущения как физической боли, так и в ответ на тревогу, вызванную сильным чувством отверженности.
Для исследования были отобраны 40 человек. Все они недавно расстались со своей половинкой. Каждый человек участвовал в 2-х частях экспериментах.
Во время первой части этого необычного эксперимента испытуемые рассматривали фотографию своего партнера и должны были думать о положительных переживаниях, которые они имели с этим человеком.
Во время второй части эксперимента были вызваны болевые ощущения. Подопытные чувствовали иногда тепло, а иногда — температуру чашки с горячей водой.
Обнаружилось, что индуцированное чувство одиночества активирует регионы мозга, которые отвечают за ощущение физической боли.
В статье описан эксперимент, проведённый учеными из США. Эксперимент показывает, что душевная и физическая боль вызывают одинаковую реакцию в мозге человека.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев