» » Чипсы вызывают зависимость, схожую с наркотической

Чипсы вызывают зависимость, схожую с наркотической

Чипсы вызывают зависимость, схожую с наркотическойЕсли верить докладу ученых из Германского университета Эрланген-Нюрнберг на конференции общества химиков в США, которая проводится ежегодно, то получается, что употребление в пищу картофельных чипсов активирует в головном мозге те самые процессы, что и прием наркотических средств, и помимо этого чипсы вызывают привыкание.

Исследование проходило на лабораторных грызунах, а именно на крысах. Одна группа крыс получала совершенно обычную пищу, вторая – употребляла чипсы. Проведенные исследования различных отделов головного мозга с помощью магнитно-резонансной терапии показало, что именно во время употребления картофельных чипсов у грызунов заметно активизировались участки мозга, отвечающие за удовольствие. Также ученые зафиксировали активность в тех участках мозга, которые отвечают за возникновение привыкания, в том числе и наркотического.

Крысы, которые получали в пищу чипсы, после их употребления становились очень активными и прибывали в состоянии подобном эйфории, на протяжении длительного времени бегали, играли практически безостановочно. Но через некоторое время состояние гиперактивности сменялось вялостью и состоянием апатии, свойственными для абстиненции. У крыс, которые употребляли обычные продукты, такого состояния не наблюдалось.

Какое именно вещество оказывает такое действие на головной мозг, в картофельных чипсах, учеными пока не обнаружено.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев